Rapport géneral de la section francaise
Forfatter: G.-R. Sandoz, P. Dreyfus-Bing
År: 1906
Sider: 724
UDK: 061.4(100) Milano
Exposition Internationale De Milan 1906. Inauguration du tunnel du Simplon
Søgning i bogen
Den bedste måde at søge i bogen er ved at downloade PDF'en og søge i den.
Derved får du fremhævet ordene visuelt direkte på billedet af siden.
Digitaliseret bog
Bogens tekst er maskinlæst, så der kan være en del fejl og mangler.
— 441 —
Mention honorable.
MINIÉRE DE b’HÉRAULT, Cler-
Perrot
Paris.
SECTION 4. — Groupes 19, 20, 25,
26, 27.
MÉTROLOGIE
SOCIÉTÉ
mont-de-l’Hérault (Hérault).
■
SECTION 3. — Groupes 21 å 24.
AÉRONAUTIQUE
Détroyat, Paris.
Lévy (Paul), ingénieur, Paris.
Mitjaville, Montpellier (Hérault).
Société de la voie ferrée indéfor-
mable, Lyon.
Société des mines de Bong-Miu, Paris.
Waternau, Paris.
Medaille de bronze.
(Louis) et Calve (Fernand),
Grands prix.
Aéro-Club de France.
Boulade (A.).
Laboratoire des recherches relatives
a l’aérostation militaire, Chalais-
Meudon (Seine-et-Oise).
Richard (Jules), Paris.
Teisserenc de Bort (Léon), Trappes
(Scine-et-Oise).
Medailles d’or.
Aéro-Glub du Sud-Ouest, Bordeaux.
Deutsch (de la Meurthe).
Levasseur (Léon), Puteaux (Seine).
Médailles d’argent.
Borde (Paul), Paris.
Busen et.
Castillon de Saint-Victor (Georges),
Paris.
Tissandier (Paul), Paris.
POSTES ET TÉLÉGRAPHES
Hors concours (exposants mis hors eon-
cours en vertu de Particle 15durégle-
ment du jury international).
Chauvin et Arnoux, Paris.
Compagnie pour la fabrication des
COMPTEURS ET MATÉRIELS D’USINES
gaz, Paris.
Doignon (Louis), Malakoff (Seine).
Lequeux (Paul), Paris.
Milde (Charles) ct fils et Cle, Paris.
Société d’électro-métallurgie
Dives, Paris.
Grands prix.
Ateliers Thomson-Houston, Paris.
Baille-Lemaire et fils, Paris.
Bureau international des poids et
mes ures, Paris.
Chateau fréres et Cle, Paris.
Collot (Charles), Paris.
Golaz (Lucien), Paris.
Le Chatelier (Henry), Paris.
Manufacture des glaces et produits
CHIMIQUES DE SaINT-GoBAIN, ChAUNY
et Cirey, Paris.
Mathe (G. et H.-B. de la), Saint-Maurice
(Seine).
Maison Breguet, Paris.
Pellin (Philibert), Paris.
Richard (Jules), Paris.
SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DES TELEPHONES,
Paris.
SOUS-SECRÉTARIAT D’ÉTAT DES POSTES ET
des télégraphes, Paris.
Ville de Paris (laboratoire municipal
d’essai des matcriaux).
Diplomes d’honneur.
Chevalier, Paris.
Darras (Alphonse), Paris.
Houry et Filleul Brohy, Paris.
Huet (Louis), Paris.
Jarret (Francois), Paris.
Ponthus et Therrode, Paris.
Sanguet (Joseph), Paris.
Secrétan (Georges), Paris.
Société DE Poilly de Brigode, Folem-
bray (Aisne).
Médailles d’or.
Fontaine-Souverain, Dijon.
Lainé (Émile), Loos (Nord).
Liiermitte et Lejard, Paris.
Secrétan (Georges), Paris.
Société franchise des constructions
mécaniques, Paris.
Tavernier, Gravet et fils (veuve),
Paris.
Médailles d’argent.
Foulon Quantin, Paris.
Hue (Eugéne), Paris.
Lacombe (Louis), Paris.
Maxant (Léon), Paris.
Petit (Emmanuel), Paris.
Poinot (Jules), Paris.
Société d’électricité Nilmelior, Paris.
Vial (Jules), Paris.
Vaudrey (Paul), Paris.
Médailles de bronze.
David (Émile), Biévres (Seine-et-Oise).
Drissler (Jacques). Paris.