Rapport géneral de la section francaise
Forfatter: G.-R. Sandoz, P. Dreyfus-Bing
År: 1906
Sider: 724
UDK: 061.4(100) Milano
Exposition Internationale De Milan 1906. Inauguration du tunnel du Simplon
Søgning i bogen
Den bedste måde at søge i bogen er ved at downloade PDF'en og søge i den.
Derved får du fremhævet ordene visuelt direkte på billedet af siden.
Digitaliseret bog
Bogens tekst er maskinlæst, så der kan være en del fejl og mangler.
- 460 -
SECTION 10. — Groupes 61 å 64.
AGRICULTURE
Médailles de bronze.
Le Bras, Pont-Croix (Finistére).
Hervé (Paul), Étaules (Charente-In-
férieure).
Médaille d’argent.
Hugon (Édouard), Savignac (Jura).
COLLECTIVITÉ DES PATRONS'MARÉCHAUX
de France.
SECTION 9. — Groupes 57 a 60.
PISCICULTURE
Hors concours (exposants mis hors con-
cours en vertu de Particle 15 du regle-
ment du jury international).
Ministére de la marine, Paris.
Perard (Joseph), Paris.
Société de la morue franqaise, Mar-
seille.
Grands prix.
Bonamy (A.) el Ligneau de Sereville,
Saint-Just-en-Chaussée (Oise).
Laboratoire de Roscoff, Paris.
Société centrale d’aquiculture et de
péche, Paris.
Société de l’enseignement profes-
SION’NEL ET TECHNIQUE DES PECHES
maritimes, Paris.
Diplomes d'honneur.
Dagry (Alphonse), Paris.
Laboratoire de pisciculture de Gre-
noble, Grenoble.
Laboratoire de pisciculture de Tou-
louse, Toulouse.
Syndicat central des associations des
PÉCHEURS A LA LIGNE DE FRANCE,
Paris.
Médailles d’or.
Abbé Blanchard, La Rochelle.
CEuVRE FRANQAISE DES MUSÉES SCOLAIRES
de péche, Bordeaux.
Service de la navigation, Nevers.
Hors concours (exposants mis hors con-
cours en vertu de l’article 15 du régle-
ment du jury international).
Dupont (Louis), Isigny (Calvados).
Galibert et Sarrat, Mazamet (Tarn).
Lhomme-Lefort, Paris.
Moret (Ernest), Tonnerre (Yonne).
Société des etablissements Maguin,
Charmes (Aisne).
Grands prix.
Association centrale des laiteries coo-
PÉRATIVES DES CHARENTES ET DU l’OI-
tou, Niort (Deux-Sévres).
Association centrale des laiteries
COOPÉRATIVES DES CHARENTES ET DU
Poitou, Niort (Deux-Sévres).
Association des chimistes de sucrerie
ET DE DISTILLERIE, PaHS.
Aubert (Alexandre), Paris.
Artus (Constant), Paris.
Bajac (Antoine), Liancourt (Oise).
Bariat (Veuve J.), Chaulnes (Somme).
Bonnier (Gaston), Paris.
Bouciion (Albert), Nassandres (Eure).
Boudier, Paris.
Brasseur (Louis), La Chapelle-Gauthier
(Seine-et-Marne).
Buchet (Pharmacie centrale), Paris.
Byla jeune, Gentilly (Seine).
Gazelles pére et fils, Saint-Gilles-du-
Gard (Gard).
Chardin (Auguste), Spincourt (Meuse).
Clement (Armand-Lucien), Paris.
Clert (Alfred), Niort (Deux-Sévres).
COLLECTIVITÉ DE LA SOCIÉTÉ D’APICUL-
TURE DE L’AiSNE.
En participation :
Bertrand (Charles), Bougival.
Bigler (Ernest), Fontenay-aux-
Roses.
Bourgoin (Albert), Ivry.
Botot, Clichy.
Camille (Jacques), Compiégne.
Casimir (Fernand), Paris.
Cotet (Charles), Paris.
Dugué, Paris.
Digaud, Chaville.
Étienne (Félix), Rambouillet.
Gey (Joseph), Aubervilliers.
Gravelat (Félix), Paris.
Jobbedeaux (Alexandre), Ivry.
Juillard, Neuilly-sur-Seine.
Hautelin, Saint-Denis.
Lavigne (Joscph-Rémy), Paris.
Lathiére, Paris.
Mathe (Gilbert), Paris.
Mondin, Aubervilliers.
Molas, Neuilly-sur-Seine.
Piot (Jules), Paris.
Perrochain, Paris.
Poirier (Ernest), Paris.
Roy (Jean), Paris.
Salmon (Jean), Alfort.
Trouillet, Paris.
Téte (Théophile), Paris.